Todos los nombres de la futura Cámara Baja.
Imagen de Equipo Editor
Tagged:  •    •    •    •    •    •    •    •    •  

El interbloque Cambiemos será la primera minoría, y todas las expectativas están en cómo se reacomodarán los diferentes sectores del peronismo. El detalle preliminar de cara a la asunción de los nuevos diputados.


El recambio legislativo próximo a concretarse mantiene una serie de incógnitas como pocas veces sucedió. Porque si bien el oficialismo tiene claro que será la primera minoría, todavía está resolviendo la cantidad que tendrá, mientras que los números del justicialismo son todavía muy preliminares, atento al reacomodamiento que sucederá a partir del 10 de Diciembre.

En el primer caso, el Pro es la bancada que más integrantes tiene en el interbloque que conduce Mario Negri, mientras que los radicales tendrán 8 legisladores menos. A ellos se suman los 10 de la Coalición Cívica/ARI, el partido que más creció dentro de Cambiemos, tres bloques unipersonales y la tucumana Beatriz Avila, que es la esposa del Intendente peronista de San Miguel de Tucumán, aliado de Cambiemos.

Habrá que ver si a ellos se le terminan integrando los dos Diputados de Evolución, la fuerza porteña que conduce Martín Lousteau y que integra el ex Embajador junto a la radical Carla Carrizo, quien hasta ahora integra el bloque UCR, y por lo tanto el interbloque Cambiemos. De ser así, llegarán a sumar 110.

En el caso del peronismo, incluimos a 77 del bloque FpV-PJ, que cambiará de denominación seguramente desde el 10 de Diciembre, como así también su composición. Muchos irán al bloque Justicialista, actualmente de 16 diputados, y otros a un bloque que tal vez pase a llamarse Unidad Ciudadana. Se verá.

El massismo se reduce a 17 integrantes, nucleados dentro del bloque Federal UNA, que en función del reacomodamiento que se avecina no hemos considerado junto a sus actuales aliados cordobeses y chubutenses.

Cambiemos (108 diputados)

Unión Pro (52 diputados): Samanta María Acerenza, Juan José Aicega, Eduardo Amadeo, Elva Susana Balbo, Héctor Baldassi, Hernán Berisso, Sofía Brambilla, Sergio Omar Buil, Eduardo Cáceres, Jorge Enríquez, Fernando Iglesias, Alicia de Marcuard, Ezequiel Fernández Langan, Gabriel Frizza, Alejandro García, Facundo Garretón, Yanina Celeste Gayol, Alvaro Gustavo González, Martín Grande, Anabella Ruth Hers Cabral, Stella Maris Huczak, Lucas Incicco, Luciano Laspina, Daniel Andrés Lipovetzky, Leandro López Koenig, Silvia Gabriela Lospennato, Martín Maquieyra, Ana Laura Martínez, Nicolás Massot, Martín Medina, Karina Alejandra Molina, Osmar Monaldi, Guillermo Montenegro, Emilio Monzó, José Carlos Núñez, María Piccolomini, Carmen Polledo, Pedro Javier Pretto, Carlos Gastón Roma, Julio Sahad, Gisela Scaglia, David Schlereth, Cornelia Schmidt-Liermann, Héctor “Tito” Stefani, Pablo Gabriel Tonelli, Pablo Torello, Paula Urroz, Natalia Villa, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Germán Wechsler, Sergio Javier Wisky y Waldo Wolff.

UCR (42 diputados): Horacio Mario Arce, Brenda Austin, Aída Ayala, Karina Banfi, Miguel Angel Bazze, Atilio Benedetti, Luis Gustavo Borsani, Gabriela Burgos, José Cano, Albor Cantard, Antonio Carambia, Soledad Carrizo, Gonzalo del Cerro, Julián Dindart, Alejandro Echegaray, Carlos Alberto Fernández, Horacio Goicoechea, Martín Hernández, Daniel Kroneberger, Jorge Lacoste, Hugo María Marcucci, Silvia Alejandra Martínez, Lorena Matzen, Josefina Mendoza, Alberto Menna, Diego Mestre, Marcelo Monfort, Claudia Najul, Miguel Nanni, Mario Raúl Negri, Héctor Olivares, Luis Pastori, Luis Petri, Pablo José Quetglas, Estela Regidor, Roxana Reyes, José Riccardo, Olga María Rista, Héctor Roquel, Facundo Suárez Lastra, María Teresita Villavicencio y Federico Zamarbide.

Coalición Cívica/ARI (10 diputados): Marcela Campagnoli, Javier Campos Malbrán, Elisa Carrió, Héctor “Toty” Flores, Lucila Lehmann, Juan Manuel López, Paula Oliveto Lago, Alicia Terada, Orieta Cecilia Vera González y Leonor Martínez Villada.

Cambiemos para el Bicentenario (1 diputado): Beatriz Avila.

Confianza Pública (1 diputada)  : Graciela Ocaña.

Frente Civico y Social (1 diputado): Eduardo Brizuela del Moral.

Partido FE (1 diputado): Pablo Ansaloni

Evolución (2 diputados): Martín Lousteau y Carla Carrizo.

FpV-PJ (77 diputados) Walberto Allende, Laura Alonso, María Cristina Alvarez Rodríguez, Juan José Bahillo, Luis Eugenio Basterra, María Cristina Britez, Juan Cabandié, Guillermo Ramón Carmona, Analuz Ailen Carol, Pablo Carro, Carlos Daniel Castagneto, Daniela Castro, Gabriela Cerruti, José Alberto Ciampini, Marcos Cleri, Jorge Correa, Mayda R. Cresto, Eduardo Enrique De Pedro, Julio De Vido*, Daniel Di Stefano, Claudio Martín Doñate, Fernando Espinoza, Gabriela Beatriz Estévez, Omar Félix, Gustavo Fernández Patri, Daniel Filmus, Silvina Patricia Frana, Francisco Abel Furlán, Nilda Celia Garré, Silvana Ginocchio, José Luis Gioja, Josefina González, Adrián Eduardo Grana, María Isabel Guerín, Juan Manuel Huss, Santiago Nicolás Igón, Osvaldo Jaldo, Axel Kicillof, Máximo Carlos Kirchner, Andrés Larroque, Sergio Leavy, Darío Martínez, Ana María Llanos Massa, Gladys Medina, Inés Beatriz Lotto, Mónica Macha, María Lucila Masin, Mayra Soledad Mendoza, Verónica Mercado, Leopoldo Moreau, Juan Mosqueda, Martín Pérez, Elda Pértile, Horacio Pietragalla, Analía Rach Quiroga, Alejandro Ramos, María Fernanda Raverta, Matías David Rodríguez, Rodrigo Martín Rodríguez, Jorge Antonio Romero, Agustín Rossi, José Arnaldo Ruiz Aragón, Laura Russo, Gustavo Saadi, Roberto Salvarezza, Walter Marcelo Santillán, Daniel Scioli, Magdalena Sierra, Vanesa Siley, Julio Rodolfo Solanas, Mirta Alicia Soraire, María Emilia Soria, Luis Rodolfo Tailhade, Fernanda Vallejos, Juan Vázquez, Luana Volnovich y Hugo Yasky.

Federal UNA (17 diputados): Daniel Arroyo, Gustavo Bevilacqua, Graciela Camaño, José Ignacio De Mendiguren, Alejandro Ariel Grandinetti, Marco Lavagna, Vanesa Laura Massetani, Mariana Elizabet Morales, Cecilia Moreau, Juan Facundo Moyano, Marcela Fabiana Passo, Raúl Joaquín Pérez, Carla Betina Pitiot, Carlos Selva, Felipe Solá, Alejandro Snopek y Mirta Tundis.

Justicialista (16 diputados): Diego Luis Bossio, Eduardo “Bali” Bucca, Néstor Javier David, Melina Aída Delú, Danilo Adrián Flores, Luis Beder Herrera, Pablo Francisco Kosiner, Oscar Alberto Macías, José Luis Martiarena, Pedro Rubén Miranda, Ariel Rauschenberger, Alberto Roberti, Alejandra Rodenas, Guillermo Snopek, Sergio Ziliotto y Andrés Zottos.

Unión por Córdoba (5 diputados): Juan Fernando Brügge, Paulo Cassinerio, Martín Llaryora, Adriana Mónica Nazario y Alejandra María Vigo.

Frente Cívico por Santiago (6 diputados): Claudia Abdala Ledesma de Zamora, Norma Abdala de Matarazzo, José Alberto Herrera, Hugo Orlando “Lito” Infante, Graciela Navarro y Mirta Ameliana Pastoriza.

Peronismo para la Victoria (4 diputados): Lucila María De Ponti, Araceli Ferreyra, Leonardo Grosso y Silvia Horne.

Frente Renovador de la Concordia (4 diputados): Maurice Fabián Closs, Jorge Daniel Franco, Flavia Morales y Ricardo Wellbach.

Compromiso Federal (4 diputados): Karim Alume, Ivana María Bianchi, Victoria Rosso y Andrés Alberto Vallone.

PTS-Frente de Izquierda (3 diputados): Nicolás Del Caño, Romina Del Plá y Nathalia Inés González Seligra.

Chubut Somos Todos: 2: Rosa Rosario Muñoz y Jorge Taboada.

Compromiso con San Juan (1 diputado): María Florencia Peñaloza Marianetti.

Concertación Forja (1 diputado): Juan Manuel Pereyra.

Libres del Sur (1 diputada): Victoria Analía Donda Pérez.

Partido Socialista (1 diputado): Luis Contigiani.

MPN (1 diputada): Alma “Chani” Sapag.

Partido Bloquista de San Juan (1 diputada): Graciela María Caselles.

Primero Tucumán (1 diputado): José Fernando Orellana.

Salta Somos Todos (1 diputado): Alfredo Olmedo.

Partido Intransigente (1 diputado): José Luis Ramón.

Fuente: Parlamentario.com – 10.11.2017